Boletín Comercial

Publicación en Boletín Comercial


¿Qué se puede Publicar?

 

El tratamiento y comunicación de obligaciones de carácter económico, financiero, bancario y comercial está regulado por la Ley N° 19.628 de Protección de la Vida Privada de las Personas, del año 1999 y sus modificaciones.

El principio general de la Ley N° 19.628 establece que sólo se puede comunicar información de carácter personal con la autorización expresa del titular de los datos o de la propia Ley. La excepción  a este principio es que se trate de la información individualizada en el Título III,  Artículo N° 17.

En efecto, de acuerdo a lo indicado en el mencionado Artículo N° 17, no se requiere la autorización del titular de los datos para comunicar incumplimientos comerciales cuando se trate de información que verse sobre obligaciones de carácter económico, financiero bancario o comercial, cuando éstas consten en:

  • Letras de Cambio y Pagarés protestados; Cheques protestados por Falta de Fondos, por haber sido girados contra Cuenta Corriente Cerrada o por otra causa; y,
  • El incumplimiento de obligaciones derivadas de:
    • Mutuos Hipotecarios
    • Préstamos o Créditos de Bancos, Sociedades Financieras, Administradoras de Mutuos Hipotecarios, Cooperativas de Ahorro y Créditos, Organismo Públicos y Empresas del Estado sometidas a la legislación común, y de Sociedades Administradoras de Créditos para Compras en Casas Comerciales.

En el caso particular del Boletín Comercial, existe normativa específica que regula su funcionamiento,  la cual está contenida en el Decreto Supremo N° 950 del Ministerio de Hacienda, del año 1928. Complementariamente, la Superintendencia de Bancos e Instituciones Financieras ha dictado instrucciones a los Bancos y Sociedades Financieras, respecto de la publicación en el Boletín Comercial (Capítulo 20-6 RAN).

En consecuencia, para efectuar publicaciones en el Boletín Comercial los incumplimientos comerciales deben cumplir con el principio establecido en la Ley N° 19.628, es decir, corresponder a los individualizados en el artículo 17 de la Ley N° 19.628 o contar con la autorización expresa del titular de los datos y, corresponder a los que expresamente están establecidos en el D.S. N° 950 y sus modificaciones.